Вы задумывались с чего начинается ваш бизнес или бренд? Конечно же, с идеи! Идея — это движущая сила в продвижении вашего продукта или услуги. Но, прежде чем переходить к рекламе и поиску клиентов, нужно продумать стратегию.

Стратегия присутствия в социальных сетях — это не просто разработка «схемы» ведения Инстаграм-страницы или аккаунта в Facebook, а большой объем работы, в который входит множество интересных пунктов, их мы разберем в этой статье.
Шаги стратегии
Шаг №1: Пропишите сильные и слабые стороны продукта или услуги.
Понять, как отстроиться от конкурентов и правильно вести страницы в любых социальных сетях вам поможет беспристрастная приоритизация сторон вашего товара. Отбросьте личное мнение о том, что ваш продукт идеален и в нем нет никаких изъянов, пропишите основные плюсы и минусы. Это поможет в будущем делать правильные акценты в продвижении страниц.

Продвижение и раскрутка в Инстаграм в нашем агентстве начинается с понимания идеи и концепции проекта: мы ищем основные преимущества и слабые стороны, чтобы помочь клиенту выделить для себя что-то полезное и понять почему минусы продукта не мешают его успешному существованию на рынке.
Шаг 2: Определитесь с целями.
Цели стратегии присутствия бренда включают в себя ответы на вопросы:

  1. Для чего компании необходимо вести социальные сети?
  2. Какие средства вы готовы потратить на продвижение?
  3. На что вы хотите сделать упор?
  4. Нужны ли вам дополнительные ресурсы?
  5. Каковы ожидаемые результаты?
Шаг 3: Проведите анализ конкурентов и целевой аудитории.
Хотите понять, чего желает ваша целевая аудитория? Проведите качественный анализ, в этом вам помогут опросы и любые другие виды коммуникации с аудиторией. Прежде чем опрашивать рандомные группы людей, определите к какой целевой группе относится ваш бизнес. Про целевые аудитории мы рассказывали в статье «Выбор аудитории для продвижения в Инстаграм».

Также необходимо выделить хотя бы 3-5 конкурентов в вашей нише, чтобы точно знать в каком направлении лучше всего выстраивать продвижение своих аккаунтов и страниц.

При ведении Инстаграм-аккаунта мы в Nechaev Studio обязательно просматриваем вашу целевую аудиторию и конкурентов. Только после проведения полного анализа мы выпускаем первый пост и начинаем SMM-продвижение вашей страницы.
Шаг 4: Найдите каналы продвижения и следите за трендами.
Прежде чем переносить одинаковые посты из одной социальной сети в другую, необходимо разобраться в какой социальной сети ваше продвижение будет самым успешным.

На данный момент наиболее привлекательной социальной сетью для продвижения является Инстаграм. Качественная раскрутка в этой социальной сети происходит достаточно быстро, а видов контента целое множество. Здесь можно продвигать практически любые продукты и товары, а рекламная связка с кабинетом Facebook позволяет настроить качественный таргетинг.

По данным Mediascope ежемесячный охват пользователей из России в Instagram составил 59,4 млн пользователей в мае 2020 года. Женщин — 59% и 41% мужчин. Преобладают пользователи со средним (39,3%) и выше среднего (32%) доходом в возрасте 25-34 лет.

Конечно, кроме Инстаграм существуют другие популярные социальные сети, в которых продвижение может быть также достаточно успешным:

  • Вконтакте
В июне 2020 года количество пользователей «ВКонтакте» в России составило 73 млн. В аудитории «ВКонтакте» преобладают женщины — 54,9%. Больше всего пользователей в возрасте от 25 до 34 лет.

  • Facebook
Каждый месяц в соцсеть заходят около 39,7 млн россиян. Количество активных пользователей в день — около 9,3 млн. Женщин — 53,5%, мужчин — 46,5%.

  • TikTok
Ежемесячная активная аудитория — 18 млн человек. Дети и подростки составляют 43% аудитории, 33% пользователей — люди в возрасте от 18 до 24 лет, 21% — от 25 до 34 лет.

  • Одноклассники
Mediascope оценил ежемесячную аудиторию «Одноклассников» в России на уровне 50,2 млн пользователей. В «Одноклассниках» женщин больше, чем мужчин: 57% против 43%. Больше всего пользователей в возрасте 25-34 лет и 35-44 лет.

  • YouTube
Ежемесячный охват аудитории YouTube составляет 82,8 млн пользователей. Ежедневно социальную сеть посещают 35,6 млн пользователей. Женщин — 52,8%, мужчин — 47,4%. Больше пользователей в возрасте 25-34 лет.

Помните, что не во всех социальных сетях одинаковая аудитория! Просмотрите сведения статистики, чтобы определиться с выбором.
Шаг 5: Сделайте качественный контент.
Полезный, красивый, нужный и качественный контент — это то, что удержит ваших пользователей и заставит их не сомневаться в вас. Для того, чтобы создать такой контент, вам необходимо разработать контент-стратегию. Подробнее о контенте вы можете прочитать в нашей статье «Советы по ведению бизнес и личного Инстаграм-аккаунта».
Шаг 6: Проводите постоянный аудит и контролируйте эффективность.
Убедитесь в том, что все, кто работает с вашим аккаунтом, понимают стратегию развития бренда. Это поможет избежать возможных ошибок и вести страницы так, как это задумывалось изначально.

Помните о том, что социальные сети — это огромный виртуальный мир, где люди хотят находить что-то полезное, общаться, обмениваться опытом и дарить друг другу разные эмоции. Пусть эти эмоции не всегда хорошие и любой бизнес может столкнуться с хейтерством, не стоит отчаиваться! Если вы будете стараться вести коммуникацию и быть полезным, ваша аудитория вряд ли не ответит взаимностью.

Хотите оформить качественное продвижение социальных сетей? Вам поможет контроль эффективности и показатели KPI, по которым вы сможете отследить взаимодействия аудитории с вашим контентом.
Оставьте заявку и мы с вами свяжемся для бесплатной консультации.
Оставьте заявку для бесплатной консультации специалиста
Заключение.
Подведем итог вышесказанному: стратегия присутствия в социальных сетях складывается из четкого соблюдения шагов:

  1. Понимание сильных и слабых сторон продукта или услуги.
  2. Определение целей и задач.
  3. Анализ конкурентов и целевой аудитории.
  4. Поиск каналов продвижения.
  5. Создание качественного контента.
  6. Проведение постоянного аудита и контроль эффективности.

Четкий план действий помогает понять в каком направлении необходимо двигаться и какие трудности могут возникнуть на вашем пути.

Nechaev Studio — студия маркетинга в Питере, профессионально занимающееся раскруткой Инстаграм по целевой аудитории. Мы поможем в разработке стратегии продвижения аккаунта, создадим дизайн-макеты и настроим таргетированную рекламу в Инстаграм для вашего бизнеса.

Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся.
01
Блог
Похожие статьи
Доверьте нам комплексный маркетинг вашего бизнеса
Расскажите о своем проекте и его задачах, далее мы с вами свяжемся и обсудим все детали.
+7 (921) 576-02-00
info@nechaevstudio.ru
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
продвижение в соц сетях smm
продвижение в соцсетях смм
smm продвижение сайта
смм продвижение сайта
smm продвижение бренда
smm продвижение компании